В среду прошел еще один, уже третий, поединок между чемпионами Украины "Азовмашом" и "АЕЛ" (Кипр). Напомним, что предыдущие два не выявили победителя. Для прохода дальше украинскому клубу нужна была любая победа. Уже в первые десять минут украинцы оторвались на 12 пунктов от своих соперников.
Самым активным в составе "Азовмаша" был Байрамович. Складывалось такое впечетление, что соперники украинцев перегорели еще до матча. "АЕЛ" ничего, кроме дальних бросков придумать не смог. На пальцах одной руки можно подсчитать моменты, когда они проходили под корзину и забрасывали. Подтверждение этого - счет, с которым команды пошли на перерыв (31:7). 24-очковый отрыв от соперника в таком важном поединке просто "удар ниже пояса".
Вторая четверть началась еще быстрее. Обе команды очень активно начали играть: "АЕЛ" хотел сравнять счет, а "Азовмаш" оторваться на большее количество очков. 10 минут уже второй четверти были за гостями, которые сократили разрыв до 11 очков. Но уже ближе к концу четверти хозяева площадки снова оторвались на 20 очков.
За активностью во второй четверти самым результативным стал Эль Амин, на котором постоянно нарушали правила, а он еще он не "мазал" с трехочковой зоны. Именно он за первую половину игры набрал 18 очков.
Третья четверть ознаменовалась постоянной грубостью с обеих сторон. Но это понятно. Команды очень нервничают, так как на кону стоит очень много. Все тот же Эль Амин вместе с Пауелом постоянно штурмовали "АЕЛ". И это хорошо получалось. В третьей четверти преимущество "Азовмаша" увеличилось до 25 очков.
По окончанию третьей четверти стало понятно, что "Азовмаш" уже не упустит победы. Но даже в завершальной чверти они продолжали атаковать, и старались не отстаиваться в защите. "Азовмаш" очень хорошо себя показал в этом поединке. Они собрались и с легкостью переиграли соперников со счетом 97:69. Впервые в истории этого клуба они выходят в финал четырех Евролиги ФИБА.
"Азовмаш" (Украина) - АЕЛ (Кипр) - 97:69 (31:7, 18:17, 20:19, 28:26)
А: Эль Амин 26, Байрамович 19, Лиаделлис 14
АЕЛ: Кинг 13, Урбоназ 12.
Счет в серии: 2:1.




