Головне

Зачем Усик загнал себя в тупик или "спорт вне политики"?!

20.07.2018 01:02 Андрій Твердохліб 4431 2
Зачем Усик загнал себя в тупик или "спорт вне политики"?!

Текст подається мовою оригіналу.

Бой между Усиком и Гассиевым, как известно, должен был состояться в Джидде (Саудовская Аравия).

Контрактных обязательств у Александра для проведения этого боя именно в Москве не было.

И все же бой будет проходить в Москве, что недавним своим высказыванием подтвердил украинец: "Разве я выгляжу так, будто боюсь драться где-нибудь? Я - атлет и воин, мне не важно, где я буду драться, я просто хочу этого. Вот что хорошего в этом турнире. Он важен для спорта". То есть снова пресловутый тезис:  "спорт вне политики". В последнее время нам часто приходится его слышать.

Регулярно об этом говорили сторонники трансляций недавно закончившегося ЧМ-2018. Лично я был сторонником не просто бойкота трансляций и просмотра чемпионата, проводимого в стране-агрессоре, а убежден, что, даже в случае попадания нашей сборной в финальную стадию, мы должны были требовать и добиваться проведения всех наших матчей на нейтральной территории. Да, подобных примеров не было. Да, это был бы скандал и прецедент. Но наши ФФУ и МИД обязаны были приложить все усилия для переноса наших матчей за пределы России. И шансы для этого были – мы уже 4 года разведены во всех клубных еврокубках под эгидой УЕФА, а Евро2020 будет проходить сразу в нескольких странах, а не в одной или максимум двух, как было принято ранее. Не зависимо от наших шансов удовлетворения этих требований, эти требования обязаны были быть бы поданы.

Возвращаясь к бою Усика, то он одним лишь словом нет спокойно закрыл бы возможность проведения боя в стране, аннексировавшей его родной Крым, который сам Усик раньше называл украинским... Почему же Александр этого не сделал? Только ли причина в том, что спорт – вне политики? Многие уже приняли эту позицию. Но не все. Есть немало сторонников позиции, которая заключается в следующем – бабло победило совесть. И пусть этому нет прямых доказательств и сам Александр со своими промоутерами будут утверждать обратное, но мнение это более чем имеет право на жизнь. Даже Михаил Завьялов (президент Национальной лиги профи-бокса Украины) в одном из интервью заявлял о попытках «купить его (Усика - ред.) согласие". В том же интервью звучала сумма в 17 млн. долларов США.

Во что же себя загнал Усик, дав согласие на бой в Москве?

Во-первых, он стал в один ряд со «звездами» украинского шоубиза, представители которого ездят в Россию с концертами для заработка. То есть Александр Усик уже сейчас ничем не отличается от Ани Лорак или Козловского. То есть даже победа Александра не сможет вычеркнуть его из списка «российских заробитчан".

Во-вторых, бой Александру предстоит очень сложный и Гассиев вполне способен победить чисто со спортивной точки зрения. То есть, Александр может проиграть честно, но сколько людей поверят в честность этого проигрыша после того, как многие уверены, что Усик взял деньги, согласившись на бой в столице страны-агрессора? Думаю, что многие из тех, кто относительно спокойно отнеслись к месту проведения боя, будут кричать о еще большем "бабле".

В-третьих, если бой пройдет за явным преимуществом россиянина и Усик будет выглядеть совсем слабо, то в "сливе" и продажности будут уверены практически все!

Страшно представить себя на месте Александра. Приезжать в Украину новым Козловским мне было бы позорно и стыдно.  А в случае проигрыша я бы вообще не сунулся на родину, потому как отмыться в любом случае было бы практически не возможно. Дальше - больше: я бы не просто куда-то эмигрировал, но и завязал со спортом вообще, так как репутация «продажного» была бы обеспечена...

Так зачем Александр загнал себя в этот лабиринт без выхода? Неужели очередные нули стоят совести? Неужели этих нулей до сих пор не достаточно для спокойной и честной(!!!) жизни или совсем не было возможности заработать их иначе, не очерняя свою репутацию?

Неужели совесть всегда обратно пропорциональна размеру "бабла"?

Сергій Косяченко спеціально для Чемпіона.

Редакція не впливає на зміст блогів і не несе відповідальності за думку, яку автори висловлюють на сторінках champion.com.ua

Коментарі ()