Головне

Подарок для взрослых детей. Причины популярности самокатов среди взрослых

 

Вы с завистью поглядываете на детишек, катающихся на самокатах, считая себя слишком взрослым для такого развлечения? Очень зря. В последнее время самокаты переживают новое рождение, причем именно благодаря взрослым. Все большее количество жителей мегаполисов добираются на них на работу или в гости к друзьям, а то и просто рассекают по паркам, наслаждаясь прогулкой на свежем воздухе. Полюбили этот вид транспорта и экстремалы, ведь на некоторых самокатах можно выполнять весьма сложные трюки.

5 плюсов самокатов для взрослых

  1. Польза для здоровья. Малоактивный образ жизни в разы увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и ряда других серьезных проблем со здоровьем. Катаясь на самокате хотя бы 3–4 раза в неделю, вы значительно увеличите уровень своей физической активности. А еще прогулки на свежем воздухе снимают эмоциональное напряжение и обеспечивают крепкий и здоровый сон.

  2. Польза для фигуры. Покупка самоката поможет поддерживать общий мышечный тонус, а также легко и быстро избавиться от лишних килограммов. Особенно полезен самокат для девушек. Езда на нем — это, по сути, выпады, которые тренируют мышцы бедер и ягодиц.

  3. Свобода перемещения. На самокате можно кататься где угодно — по дорогам, тропинкам, парковым аллеям, узким улочкам и площадям. Если вы живете в большом городе, то в некоторых случаях сможете передвигаться на самокате даже быстрее, чем на машине, так как вам не придется простаивать в многокилометровых пробках.

  4. Компактность и мобильность. Самокат удобней велосипеда, так как его можно везде пронести с собой. Большинство современных самокатов складные, в собранном виде они сравнимы по размерам со скейтбордом.

  5. Безопасность. В отличие от велосипеда, потерять равновесие и упасть на самокате практически невозможно. Но даже в случае падения вы не сильно расшибетесь, так как ваши ноги находятся в нескольких сантиметрах от земли.

Какие самокаты выбирают украинцы

Помимо классических самокатов в Украине популярны велосамокаты, стоящие от 1500 грн. Они имеют большие колеса, обеспечивающие мягкую езду и высокую проходимость. Спортивные самокаты, имеющие конструкцию повышенной прочности и предназначенные для выполнения трюков, также популярны на рынке. Сравнение цен в E-Katalog показывает, что стоимость спортивных моделей в интернет-магазинах колеблется в диапазоне от 1000 до 6000 грн.

Все большим спросом в нашей стране пользуются и электросамокаты (цена — от 5000 грн). Они имеют аккумулятор, энергию которого можно использовать для катания на скорости до 25 км/ч. В среднем, заряда батареи хватает на 10–20 км автономной езды. Если же использовать электромотор в качестве вспомогательного средства и периодически отталкиваться ногой от земли, то вы проедете и 50 км. Этого более чем достаточно, чтобы добраться утром на работу в другой конец города, а вечером вернуться обратно.