Головне

Крути педали… или не крути. Преимущества и недостатки электровелосипедов

 

Основное отличие байков с электроприводом от обычных — наличие мотора, работающего от аккумулятора. Благодаря ему электровелосипед может преодолевать длительные расстояния самостоятельно, то есть пользователю не нужно крутить педали. Если же не пользоваться электроприводом, такие велосипеды ничем не будут отличаться от обычных.

Плюсы

Электровелосипеды позволяют преодолевать большие расстояния физически неподготовленным людям (в том числе, пожилым). В зависимости от емкости аккумулятора на таком байке можно проехать от 20 до 100 км на скорости от 20 до 50 км/ч, ни разу не прокрутив педали. Безусловно, вы также можете комбинировать разные способы передвижения (например, включать двигатель только когда устали или поднимаетесь в гору). В таком случае заряда хватит надолго.

Электровелосипед — очень экономичный вид транспорта. Все ваши затраты на его обслуживание — это несколько киловатт электричества в месяц. Это копейки по сравнению с расходами на бензин, как у мопедов или мотоциклов. Даже если вы будете часто пользоваться электровелосипедом, заряжать аккумулятор от сети понадобится не чаще одного раза в несколько дней. Время полной зарядки батареи, как правило, не превышает трех-четырех часов, самые мощные аккумуляторы подзаряжаются до восьми часов. Само зарядное устройство легкое и компактное, его всегда можно возить с собой.

Велосипеды с электродвигателем очень популярны среди жителей больших городов. На них можно быстро добраться на работу или съездить в гости к друзьям, не простаивая часами в пробках. Этот вид транспорта проедет где угодно, к тому же, он очень мобилен: вам не составит труда проехать по снегу, грязи или бездорожью.

Электрические велосипеды сравнимы по размерам с обычными. Большинство моделей этого типа складывающиеся, в собранном виде хранить их можно где угодно: на балконе или даже в шкафу.

Также стоит упомянуть о простоте управления (для запуска двигателя обычно достаточно нажать на кнопку, а для изменения скорости — воспользоваться регулятором) и о том, что для езды на электровелосипеде вам не нужны никакие права или документы.

Минусы

К сожалению, электровелосипеды не лишены и недостатков. Главный из них — сравнительно высокая цена. Перейдя в каталог Nadavi, можно увидеть, что самые дешевые модели этой категории стоят в украинских интернет-магазинах около 18 000 грн, самые дорогие — порядка 60 000 грн.

Второй минус заключается в том, что такими велосипедами нежелательно пользоваться в дождливую погоду. В таком случае возрастает нагрузка на двигатель и батарею, к тому же, вода может ускорить выход из строя электронной начинки байка.